团委您现在的位置: 首页>>群团天地>>团委0>>团委

正文

    多彩校园 热血青春

    ——宁化一中“校园文化科技周”系列活动报道

    发布时间:2018-05-24作者:吴雪芳审核:连允贵点击:
    附件:

      为进一步推动我校校园文化建设,丰富学生第二课堂活动,由我校团委指导,学生会组织的“聚焦校园,畅辩心声”辩论赛、“弘扬传统美德,争做新时代好学生”主题演讲赛、“为梦而战”校园十佳歌手赛等活动于近期在我校举行。


      “聚焦校园,畅辩心声”辩论赛由学生会学习部组织,活动历时约一个月,围绕“自媒体时代:我们离真相越来越近还是越来越远”、“校园文明靠他律还是自律”、 “家校密切联系会不会加重学生心理压力”等贴近学生生活的辩题开展活动。


      经过各班级经初赛小试,年段复赛比拼、半决赛争锋环节,评出高一高二各年段冠军参加总决赛,最终由高二(6)班获得总决赛冠军。在唇枪舌剑中碰撞思想之花,在思考的过程中提升个人素质,用激情四射的辩论见证热血青春。


      丁明煌老师为本场比赛作了点评:

      一、经验与团队合作的重要性,学生参加辩论赛具有锤炼自我,提高言语表达、认识社会的能力的积极意义。

      二、高一年段同学应向高二年段同学学习善于利用哲学知识的辩论方法,文、理科学生学好哲学可以让思考更具深度和广度,用联系、全面、发展、矛盾的思维思考问题,对提出和回答问题都有帮助。

      三、就“家校密切联系会不会加重学生心理压力”决赛辩题提出自己的看法,老师和家长都是为了孩子们的成长,有效的家校联系有助于学生的成长,并表示自己身为教师,愿做终谢之花来成就学子们的学业硕果。


      “弘扬传统美德,争做新时代好学生”主题演讲赛由学生会广播部组织,经历初赛、复赛环节后,最后10名同学入围决赛,为师生们带来了不一样的“超级演说家”精彩讲演。参赛学员紧紧围绕“弘扬传统美德,争做新时代好学生”这个主题,立足自身从小到大的的生活、学习经历,讲述了自己的学习梦想等,自觉把个人理想抱负融入学习中,让现场师生感受到了浓浓的青春味道,成长味道、蜕变味道。


      王锦钰主任高度评价了本次演讲比赛,向获奖的学生表示祝贺,并希望同学们赛后多学习演讲技巧,在以后的比赛中取得更大的成绩。


      5月20日下午,由学生会文艺部组织的“为梦而战”校园十佳歌手赛决赛在文博楼演艺厅举行,歌声嘹亮,音符飘扬,彰显青春活力,怀揣梦想起航。经过层层选拔,我校22位选手站在了决赛的舞台上。大赛一开始,参赛的各位选手就用各具特色的声音展现了他们的实力。《绒花》《玛依拉变奏曲》抓住了观众们的心,使比赛很快就进入了高潮,选手们在舞台上不仅尽情地展示了自己的才艺,创造出了一幅幅声色兼美的亮丽风景,而且还用自己动听的歌声和不俗的舞台表演,诠释着青春飞扬的主题,给观众带来一场不同凡响的视听盛宴,整场比赛高潮迭起,精彩纷呈,在场观众不时爆发出阵阵掌声。


      在活动进入统分时段,钟壮丽老师和上届十佳歌手冠军张恺俐同学一同登台演出,她们的合唱让现场再次进入高潮。


      最后,徐灵瑛老师为本次活动做了总结:本次歌手赛通俗、美声、民族等多种唱法交相辉映,选手们能歌善舞,感染了在场的所有观众;但选手演唱时应与观众多互动交流,多做准备,发挥创造力。


      这三项活动是我校“校园文化科技周”系列活动的一部分。举办这些活动,不仅为学生提供了一个展现自我、发挥才能的舞台,而且也很好地展示了学生的亮丽风采,提高了学生的逻辑思维能力、语言表达能力、歌唱表演水平、艺术表现能力,促进了学生的个性发展,反映了我校学生积极向上的精神风貌,彰显我校学生的青春活力。

      附各项比赛结果:

      (一)“聚焦校园,畅辩心声”辩论赛比赛结果:

      最佳辩手:高二(6)班 伍岳

      年度总冠军:高二(6)班

      高一年段:第一名:高一(1)班 、第二名:高一(7)班 、第三名:高一(9)班 高一(10)班

      高二年段:第一名:高二(6)班 、第二名:高二(1)班 、第三名:高二(10)班 高二(15)班

      (二)“弘扬传统美德 正坐新时代好学生”主题演讲比赛结果:

      一等奖: 高一(3)班 饶雯欣

      二等奖: 高一(1)班 黄允曦  高一(7)班 夏炯耀

      三等奖: 高一(1)班 彭靖梅  高一(3)班 涂佳慧  高一(10)班 张祖豪

      优秀奖: 高一(7)班 王 煜  高一(8)班 刘 颖   高一(9)班 廖丽娟  高一(15) 班 张欣

      (三)  “为梦而战”十佳歌手赛比赛结果:

      一等奖:高二(4)班 张梦佳

      二等奖:高二(16)班 伊 睿  高二(4)班 巫 媛  高一(14)班 赖建琴  高一(14)班 雷化磊

      三等奖:高二(14)班 阴俊杰  高二(3)班 沈佳颖   高二(16)班 沈 露  高一(4)班 沈 悦

          高一(3)班刘俊祺     高二(5)班 邱先亮

      优秀奖:高二(5)班 黄志文    高一(7)班 王 煜  高一(2)班 伊昭成  高一(6)班 方彬屹             高二(10)班 伍吉欣   高二(3)班 张翠梅   高一(7)班 夏炯耀    高一(7)班 邹至柔            高二(15)班 范沛沛  高二(1 )班 林雨佳  高二(2 )班 徐雯婷

      摄影:吴雪芳

上一篇:无

下一篇:手牵手?心连心